求一个题目,有一个配料,A原料7斤 B原料3斤 C原料2斤 求问如何用A原料来算出C和B的的斤

求一个题目,有一个配料,A原料7斤 B原料3斤 C原料2斤 求问如何用A原料来算出C和B的的斤
求一个题目,有一个配料,A原料7斤 B原料3斤 C原料2斤 求问如何用A原料来算出C和B的的斤数 就比如A原料乘以百分之多少
曾经辉煌过 1年前 已收到1个回答 举报

整摇滚的 幼苗


由已知条件可知,A、B、C三种原料的质量比是7:3:2,所以,如果知道用的A原料的质量,根据比例就可以计算出B和C原料的质量.
例如,知道用了A原料700千克,那么m(A):m(B):m(C)=7:3:2=700:m(B):m(C),所以m(B)=300千克,m(C)=200千克

1年前 追问

1

曾经辉煌过 举报

能否用A乘以百分之多少的算法

举报 整摇滚的

同样根据比例可以知道m(B)=A×(3/7)=A×42.9%;m(C)=A×(2/7)=A×28.6%