一个正方体的棱长是3cm,把它的棱长都扩大到原来的两倍,体积是多少?扩大到原来的几倍?

iceot1979 1年前 已收到13个回答 举报

wujingwen998 幼苗


(3×2)×(3×2)×(3×2)=216(cm³)
216÷(3×3×3)=8(倍)
答:体积是216立方厘米,扩大到原来的8倍


1

5325032 幼苗


3³ 现在是 6³=216cm³ 扩大为原来的8倍


2

嗷嗷想哭 花朵


一个正方体的棱长是3cm,把它的棱长都扩大到原来的两倍,棱长=6厘米
体积=6*6*6=216立方厘米
扩大到原来的:2*2*2=8倍


2

一只想游浪的飞鸟 幼苗


棱长扩大到两倍,扩大后的棱长为6cm
扩大后的体积为:6的三次方 立方厘米=216立方厘米
216除以3的三次方=9倍


2

yeahbabyno 幼苗


216立方厘米,8倍


2

huang000 幼苗


体积等于棱长的立方。是8倍


2

jojo19790608 幼苗


简单啊,算算就晓得了。本来体积是3*3*3=27.扩大了棱长变为6了,体积是6*6*6=216。
216/27=8倍嘛


1

欲奔 幼苗


个正方体的棱长是3cm,v1=27
把它的棱长都扩大到原来的两倍
v2=6x6x6=216
∴V2/V1=8.


1

niuniu737 幼苗


体积等于陵长的立方
陵长为3,体积为:3的3次方=27
陵长扩大2倍为6,体积为6的三次方:216(立方厘米)
体积扩大:216/27=8倍一块长方体的木板,体积是90立方厘米,这块木板的长是60分米,宽是3分米,这块木板的厚度是多少分米?90立方厘米=0.09立方分米 厚度等于: 体积÷长÷宽=0.09÷60÷3...


1

luozaaa 幼苗


原正方体体积V1=3³=27,扩大后V2=(3×2)³=216....V1÷V2=8 你的知道?


1

爱朋一族 幼苗


体积是216立方厘米,是原体积的8倍。


0

peachdct 幼苗


216立方厘米,是原来的8倍


0

hh庄托 幼苗


2的三次方。。。


0