在箱子里装有十张卡片,分别写有1到10的十个整数;从箱子中任取一张卡片,记下它的读数x,然后再放回箱子里;第二次再从箱子

在箱子里装有十张卡片,分别写有1到10的十个整数;从箱子中任取一张卡片,记下它的读数x,然后再放回箱子里;第二次再从箱子中任取一张卡片,记下它的读数y,则x+y是10的倍数的概率为(  )
A.[1/2]
B.[1/4]
C.[1/5]
D.[1/10]
美成一支红珊瑚 1年前 已收到1个回答 举报

zhujue1000 幼苗


解题思路:所有的读数(x,y)共有10×10=100个,其中满足x+y是10的倍数的用列举法求得共计10个,从而求得x+y是10的倍数的概率.

所有的读数(x,y)共有10×10=100个,其中满足x+y是10的倍数的有(1,9)、(2,8)、(3,7)、(4,6)、(5,5),
(9,1)、(8,2)、(7,3)、(6,4)、(10,10),共计10个,
故x+y是10的倍数的概率为 [10/100]=[1/10],
故选:D.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


10