二次函数y=ax²+bx+c,当x=2时,y最大=3,当x=3时,y=1,求此函数的解析式

二次函数y=ax²+bx+c,当x=2时,y最大=3,当x=3时,y=1,求此函数的解析式
一任群芳妒001 1年前 已收到2个回答 举报

chenht 幼苗


由最大值,可设y=a(x-2)^2+3
代入x=3,y=1=a+3,得:a=-2
因此y=-2(x-2)^2+3


1

天天4912 幼苗


当x=2时,y最大=3,所以y=a(x-2)²+3 当x=3时,a(3-2)²+3 =1,所以a=-2 所以为y=-2(x-2)²+3 )


2