A,B两球在光滑水平面上相向运动,两球相碰后其中一球停止运动

A,B两球在光滑水平面上相向运动,两球相碰后其中一球停止运动
为什么不可以是A,B两球动量大小相等(A的质量大于b)
正月MM 1年前 已收到2个回答 举报

寒者无荆 春芽


如果动量大小相等,那么两球相碰时由动量守恒可得M1V1+M2V2=0(相向运动速度方向相反),由此可知,一个球停止了,那么另一个球也必然停止,这又与能量守恒定律矛盾了.


6

ZCGSXF 幼苗


根据定理 Ma*u1+Mb*u2=Ma*V1+Mb*V2


2