简便计算:5.8*1.01 28.6*12.3+28.6*11.5-28.6*3.8

牛B而低调的活着 1年前 已收到5个回答 举报

woshizq 春芽


1、5.8x1.01=5.8x(1+0.01)=5.8x1+5.8x0.01
=5.8+0.058=5.858
2、28.6x12.3+28.6x11.5-28.6x3.8
=28.6(12.3+11.5-3.8)
=28.6x20
=572这两个都是乘法分配律的变形,很好明白的


9

7bvvp3d 幼苗


1、5.8x1.01=5.8(1+0.01)
5.8+0.058=5.858
2、28.6x12.3+28.6x11.5-28.6x3.8
=28.6(12.3+11.5-3.8)
=28.6x20
=572


1

野渡有人 春芽


有种东西叫计算器


0

我爱海滔滔 花朵


根据题意;
1、5.8*1.01=5.8*(1+0.01)=5.8+0.058=5.858

2、28.6*12.3+28.6*11.5-28.6*3.8
=28.6*(12.3+11.5-3.8)
=28.6*20
=572


0

bellbear99 幼苗


5.8x1.01=5.8x(1+0.01)=5.8x1+5.8x0.01 =5.8+0.058=5.858
28.6x12.3+28.6x11.5-28.6x3.8
=28.6(12.3+11.5-3.8)
=28.6x20
=572


0