(2010•淮安)观察下列各式:

(2010•淮安)观察下列各式:
1×2=
1
3
(1×2×3−0×1×2)

2×3=
1
3
(2×3×4−1×2×3)

3×4=
1
3
(3×4×5−2×3×4)


计算:3×(1×2+2×3+3×4+…+99×100)=(  )
A. 97×98×99
B. 98×99×100
C. 99×100×101
D. 100×101×102
听海临风何许人 1年前 已收到3个回答 举报

xueoohu 幼苗


解题思路:先根据题中所给的规律,把式子中的1×2,2×3,…99×100,分别展开,整理后即可求解.注意:1×2=[1/3]×(1×2×3).

根据题意可知
3×(1×2+2×3+3×4+…+99×100)
=3×[[1/3]×(1×2×3-0×1×2)+[1/3](2×3×4-1×2×3)+[1/3](3×4×5-2×3×4)+…+[1/3](99×100×101-98×99×100)]
=1×2×3-0×1×2+2×3×4-1×2×3+3×4×5-2×3×4+…+99×100×101-98×99×100
=99×100×101.
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


4

道少斋 幼苗


1/3×99×100×101 C


1

mandy0502 春芽


C,原式=3(1/3(-0×1×2+99×100×101)=99X100X101,中间那些前后可抵消


0