有一片牧场,如果放养24头牛,则6天把草吃完,如果放养21头牛,则8天把草吃完.(用算术方法做) (1)要使草

有一片牧场,如果放养24头牛,则6天把草吃完,如果放养21头牛,则8天把草吃完.(用算术方法做) (1)要使草
有一片牧场,如果放养24头牛,则6天把草吃完,如果放养21头牛,则8天把草吃完.(用算术方法做)
(1)要使草永远吃不完,最多放养多少头牛?
(2)放养多少头牛,12天才能把草吃完?
常默 1年前 已收到1个回答 举报

大眼小鱼 种子


⑴设1头牛1天吃的草是1份,则:
24头牛6天吃的草:24×6=144(份)
21头牛8天吃的草:21×8=168(份)
每天新长的草:(168-144)÷(8-6)=12(份)
要使草永远吃不完,放养的牛只能吃每天新长的草,最多放养的牛:
12÷1=12(头)

⑵原来牧场上的草:144-6×12=72(份)
12天新长的草:12×12=144(份)
要12天把草吃完,需要放养的牛:(72+144)÷12=18(头)
愿对你有所帮助!


1