四个各不相同的数,它们的积 abcd=25,那么a+b+c+d=?

清光护玉栏 1年前 已收到2个回答 举报

-西西弗- 幼苗


-1 1 -5 5 加起来是0
其实是无解的 因为要考虑到小数- -!


1

林间小鸟 幼苗


好像题目少了条件。应该明确abcd为整数,不然答案超多。下面我就把abcd当做整数来处理得到的答案。
abcd=25,可是不知道abcd为正为负。那么就要讨论符号。
第一种情况,a,b,c,d必然四个同号。第二种情况其中两两同号且其中两个与另两个异号
那么分析一下等于25的情况25=1×25=5×5=-1×(-25)=-5×(-5)
现在假设a,b,c,d同号,...


0