抛物线y=x²的点到直线2x-y-4=0的最短距离是

蛮族勇土 1年前 已收到2个回答 举报

na_wolf 幼苗


设点P(x0,y0)为抛物线y=x^2上的一点,则y0=x0^2
点P到直线2x-y-4=0的距离:
d=|2x0-y0-4|/√5=|2x0-x0^2-4|/√5=|-(x0-1)^2-3|/√5
则当x0=1时,d有最小值,dmin=3/√5=3√5/5
∴抛物线y=x^2的点到直线2x-y-4=0的最短距离是3√5/5.


7

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

求出与已知直线平行的直线切抛物线的切点,切点到已知直线的距离就是最短距离。

设Y=2X+b与抛物线相切,则
X^2=2X+b有等根:
(X-1)^2=1+b,令b+1=0得b=-1,
X=1,Y=1,∴切点P(1,1)。
点P到直线2X-Y-4=0的距离
d=|2-1-4|/√(2^2+1^2)=...


2