如果N是1,2,3,…,1998,1999,2000的最小公倍数,那么N等于______个2与1个奇数的

如果N是1,2,3,…,1998,1999,2000的最小公倍数,那么N等于______个2与1个奇数的
那么N等于______个2与1个奇数的积
qq要自己负责 1年前 已收到4个回答 举报

sweady 春芽


偶是这样想的,不知道对不对
这些数两两互质,最小公倍数,应该是1*2*3*……*1999*2000,
2000中,有1000个偶数,那1000个奇数不算了.
把那1000个偶数除以二之后,又有500个偶数,是2~1000……
这样算下来,好像很麻烦
1042中含有的二最多,有10个二相乘,可不可以从这里寻找突破口……


5

战略核武 幼苗


等于______个2与1个奇数的 什么?
最小公倍数!1024=2^10
10个2


2

coldhorse 幼苗


1 2 3 4是3*4=12
1 2 3 4 5是3*4*5=60
1 2 3 4 5 6是:3*4*5=60
所以这虽然相邻的互质,但不是全相称,还有倍数在里面了,比如:2000是100,1000等的倍数,所以,这些就可以去掉不乘。


1

lesliedaffy 幼苗


我认为:这些数中2的最大整数次幂是1024 故这个最小公倍数必须是1024的倍数 所以我认为最少是10个2想乘


0