九年级上册数学(华东师大版)19页的第三题

suxu10 1年前 已收到1个回答 举报

以吻封唇 幼苗


19页的第三题
(1).设每个花坛的面积为X,则题意可知:
花坛的总面积为:2X
余下草坪的总面积为:4X
∴ 草坪的总面积为:
2X+4X=80×60
∴ X=800
X=3.14×r×r
r=15.96
(2).黄金分割点为0.618
20×0.618=12.36m
所以由题意可知,主持人应站在离前沿 12.36m的地方


10