因式分解 (x+y)的平方-6x(x+y)+9x的平方

偶尔郁闷 1年前 已收到2个回答 举报

防噶耳闻飞过海 幼苗


(x+y)²-6x(x+y)+9x²
=(x+y)²-2×(x+y)×3x+(3x)² 运用完全平方公式
=[ (x+y)-3x ]²
=(x+y-3x)²
=(y-2x)²


9

随风而逝83 幼苗


  
(x+y)2-6x(x+y)+9x2

=(x+y-3x)2

=(y-2x)2

说明把x+y看做一个整体s,原式就是
s2-6xs+9x2

到这里看明白了吧,用完全平方公式
s2-6xs+(3x)2

=(s-3x) 2

再把(x+y)代入s即可。

祝你学习进步!


2