在图(a)所示的电路中,电源电压为18伏且不变 电阻R1的阻值为30欧

在图(a)所示的电路中,电源电压为18伏且不变 电阻R1的阻值为30欧
在图(a)所示的电路中,电源电压为18伏且不变.电阻R1的阻值为30欧,滑动变阻器R1上标有“20欧 2安”字样.闭合电键S,电压表的示数为12伏.
(1)求电流表的示数.
(2)求电阻R2连入电路的阻值.
(3)若移动变阻器滑片P到达某位置时,发现两电表中某一个表的指针达到满刻度.
①求出此时两电表的示数.
②现要求在移动变阻器滑片P时两电表的指针均能达到满刻度,小华和小明拟采取如下方法:
小华:用5欧的定制电阻替换电阻R1
小明:用25欧的定制电阻替换电阻R1
请判断:___________的方法能满足题目的要求(选填“小华”、“小明”或“小华和小明”).满足题目要求时,滑动变阻器连入电路的阻值R2的值为______欧.
③继续移动变阻器的滑片P,直至电路中电流最小,则两电表指针偏转角度的变化量是____的(选填“相同”或“不相同”).



都在发黄的信纸 1年前 已收到1个回答 举报

rtsyrtsyhdrt 幼苗


(1)I=U/R1=12/30=0.4A
(2) R2=(V-U)/I=(18-12)/0.4=15Ω
   (3) (1)I=V/R1=18/30=0.6;U=18 (此表满格);R2=0
(2)小华,R2=0 两表满格
(3) I=V/(R1+R2)=18/(30+20)=0.36A;U=R1/(R1+R2)*V=30/50*18=10.8V
不相同


10