师徒两人合做零件2小时,共生产110个零件,如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个.求师、徒每小时各做零件_____

师徒两人合做零件2小时,共生产110个零件,如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个.求师、徒每小时各做零件______个.
鱼的眼睛含着泪水 1年前 已收到1个回答 举报

meimei805 幼苗


解题思路:5小时师傅比徒弟多生产25个零件,那么每小时师傅就比徒弟多生产5个零件,1小时师傅和徒弟一共生产110÷2=55个零件;如果师傅和徒弟每小时生产的数量相等,那么合作一小时生产的数量就是55-5=50个,用50除以2就是徒弟每小时生产的个数,徒弟每小时生产的个数加上5就是师傅每小时生产的个数.

25÷5=5(个);
110÷2=55(个);
(55-5)÷2=25(个);
25+5=30(个);
答:师傅每小时生产30个零件,徒弟每小时生产25个零件.
故答案为:30、25.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 分别求出1小时师傅比徒弟多生产的数量和它们共同生产的总数量,然后利用假设法进行求解.


2