一个电源分别接上8Ω和2Ω的电阻时,两电阻消耗的电功率相等,则电源内阻为______.

秋狼阿九 1年前 已收到2个回答 举报

qqqqzh 幼苗


解题思路:根据闭合电路欧姆定律分别表示出接12Ω和3Ω的外电阻时的电流,然后由功率相等列方程求解.

设电源的内阻大小为r,根据闭合电路欧姆定律:I=[E/8+r];I′=[E/2+r]
由题意,这两电阻消耗的电功率相等,则有:I2×8=I′2×2
即:([E/8+r])2•8=([E/2+r])2•2
解得:r=4Ω
故答案为:4Ω

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题分析定值电阻的功率,根据功率公式P=I2R进行分析.如是可变电阻,可根据数学知识研究极值.


10

公路跑车 幼苗


4欧姆。
设电源内阻为R,利用公式P=I^2*R可以得出两次通电中电流之比。再根据欧姆定律的公式变形:U=I*R,I=U/R,代入电流之比的关系式中,其中R为电路中的总电阻,即电源内阻与电阻内阻之和,U是电源电压。整理两个式子就能得出电源内阻的数值,4欧姆。...


2