(x-1)/1-(x+1)/1-(x^2+1)/2-(x^4+1)/4-(x^8+1)/8

股发行v哈 1年前 已收到1个回答 举报

缘来无缘没办法 幼苗


(x-1)/1-(x+1)/1-(x^2+1)/2-(x^4+1)/4-(x^8+1)/8
应该是:1/(x-1)-1/(x+1)-2/(x^2+1)-4/(x^4+1)-8/(x^8+1)(分数先写分子后写分母)
1/(x-1)-1/(x+1)-2/(x^2+1)-4/(x^4+1)-8/(x^8+1)
=(x+1-x+1)/(x^2-1)-2/(x^2+1)-4/(x^4+1)-8/(x^8+1)
=2(x^2+1-x^2+1)/(x^4-1)-4/(x^4+1)-8/(x^8+1)
=4(x^8+1-x^8+1)/(x^8-1)-8/(x^8+1)
=8(x^8+1-x^8+1))/(x^16-1)
=16/(x^16-1)


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.345 s. - webmaster@yulucn.com