100立方米卧罐液位与体积换算 卧罐直径是3米 卧罐筒体长度 是13.05米 椭圆封头高度 是0.79米

心碎无痕1026 1年前 已收到1个回答 举报

飞起一板凳 幼苗


一般可以用这个公式估算:
V=V1+V2(m^3)
V1=πd^2/4*L*K
V2=0.2155h^2*(1.5d-h)
其中d=3m,L=13.05m,h为实际的液位高度(m)
K取决于h/d的值,h变化时,K值不同.有专门的对照表可查.表中数值比较多、没法儿在这里输入.如果你有具体需要,我抽时间发给你.
对于你这个实际的罐体,当液位为1/3时,h=1m,这时的K=0.252;液位为1/2时,h=1.5m,这时的K=0.50;液位全满时K=1.
假设当前液位1.85m,那么h/d=0.6167,可以根据h/d=0.61时、K=0.627,h/d=0.62时、K=0.651、用内插法求出这时的K.


5