把x mL CO2通过足量的Na2O2后再与y mL NO混合.x与y之和为30

把x mL CO2通过足量的Na2O2后再与y mL NO混合.x与y之和为30mL.若充分反应后气体的体积缩小为15mL,(忽略N2O4的存在,所有气体体积在相同条件下测得)则x:y可能为(  )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:1
D. 2:3
skychong 1年前 已收到1个回答 举报

开开心心果果儿 春芽


解题思路:根据反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,O2+2NO=2NO2,讨论当氧气全部反应和NO全部反应两种情况,根据方程式计算.

CO2通过足量的Na2O2后发生反应为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
CO2是xmol,那么O2是0.5xmol. O2+2NO=2NO2
1)氧气全部反应,NO过量或正好反应完全,O2和NO反应中,相当于O2被吸收了,那么x+y=30,
0.5x+y-0.5x=15
所以y=15,x=15,
那么比值是1:1,则C正确;
2)NO全部反应,那么氧气过量或正好反应,
相当于反应的NO被吸收了一半,那么有方程0.5x+y-0.5y=15. 化简 x+y=30.
说明只要氧气过量,那么题设条件成立,只有B是过量的.
故选BC.

点评:
本题考点: 有关范围讨论题的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题注意讨论氧气全部反应和NO全部反应两种情况.


8