同温,同压下,将aLCO2气体通过足量的Na2O2后,再将所得气体与bLNO混合得到CL气体.以下分析及其对应的结论中,

同温,同压下,将aLCO2气体通过足量的Na2O2后,再将所得气体与bLNO混合得到CL气体.以下分析及其对应的结论中,错误的是
A,若a〈b,则C〉1/2(a+b) B,若a〈b,则C〈1/2(a+b)
C,若a〉b,则C=1/2(a+b) D,若a=b,则C=1/2(a+b)
我是tufei 1年前 已收到1个回答 举报

一盘没有下完的棋 幼苗


方程式:
1.CO2+NA2O2+NO=NA2CO3+NO2
2.2CO2+2NA2O2=2NA2CO3+O2
NO2的量=1/2(CO2+NO) 即C=1/2(A+B)
O2的量=1/2(CO2) C=1/2A
如果A1/2(A+B)
其余就可以解释了.


3