小轿车的速度是摩托车的1.5倍,小轿车和摩托车3小时共行驶300千米.求小轿车和摩托车的速度各是多少.

小鱼酱 1年前 已收到1个回答 举报

小潮儿 花朵


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,小轿车的速度是摩托车的1.5倍,那么两车的速度和就应该是摩托车速度的1.5+1=2.5倍,依据除法意义求出摩托车速度,再根据小轿车速度=摩托车速度×1.5即可解答.

(300÷3)÷(1.5+1),
=100÷2.5,
=40(千米),
40×1.5=60(千米),
答:小轿车的速度是60千米/小时,摩托车的速度是40千米/小时.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题属于易错题,解答此类题的关键是:认真审题,根据题意,找出题中数量间的关系式,然后根据关系式进行解答即可.


7