今天同学们一共植树120棵,其中六年级植的棵树占总数的5/2,

kuangyufei 1年前 已收到2个回答 举报

红玫瑰玫瑰绽放中 幼苗


你是不是题打错了 6年级占总棵数的2/5,五年级占六年级的3/4

1年前 追问

9

举报 红玫瑰玫瑰绽放中

没有总棵数是120棵,那么六年级就植了总棵数的5/2即,120×5/2=300棵 那么五年级就植了300×4/3=400棵

jen_zhu 幼苗


120×2/5=48(颗)(六年级)
48×3/4=36(颗)(五年级)
题目没有完整啊


1