求不定积分根号下(1+x方)的不定积分.感激不尽.

xizluo 1年前 已收到1个回答 举报

冰冻眼泪 幼苗


令x=tant,原式=sec^3tdt.再用分布积分法.sec^2t*sectdt=1/2*sect*tant+1/2*ln绝对值(sect+tant)+C ( 2)
sect=(1+x^2),代入(2) 1/2*x*根号(1+X^2)+1/2ln绝对值(x+根号(1+x^2))+C


5