求极限 根号下(n方+n+1)-根号下(n方-n+1)

zy523 1年前 已收到2个回答 举报

shashou11 幼苗


[(n²+n+1)-(n²-n+1)]/[√(n²+n+1)+√(n²-n+1)]=2n/[√(n²+n+1)+√(n²-n+1)]=2/[√(1/n²+1/n+1)+√(1/n²-1/n+1)]→2/(1+1)=1


7

梵乐仙主 幼苗


分子分母同乘
根下(n方+n+1)+根号下(n方-n+1)


2