1.已知(a+b)的平方=17,ab=3,求a的平方+b的平方与(a-b)的平方的值.

riqi084 1年前 已收到4个回答 举报

若晴shirley 春芽


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
a^2+b^2
=a^2+2ab+b^2-2ab
=17-6=11
(a-b)=a^2+2ab+b^2-4ab--------------------(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
=17-12=5
a^2+b^2=11 (a-b)^2=5


5

宋生臣 幼苗



(a+b)^2=7,--------①
(a-b)^2=3----------②
①+②得:
2(a^2+b^2)=10
∴a^2+b^2=5
①-②得:
4ab=4
ab=1


2

千山白少 幼苗


a的平方+b的平方=11
(a-b)的平方=5


1

huoniu_13 幼苗


因为(A+B)^2=17 ab=3 所以 a^2+b^2=11 所以(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=11-3*2=5


1