1、pH=9的Ba(OH)2稀释500倍后,钡离子浓度与氢氧根离子浓度之比约为多少?

1、pH=9的Ba(OH)2稀释500倍后,钡离子浓度与氢氧根离子浓度之比约为多少?
2、某无色混合气体,依次通过浓硫酸和过氧化钠固体,气体体积不断减少,则该组气体是
A、N2、CO2、H2 B、N2、NH3、O2 C、Cl2、NH3、H2
D、NH3、N2、CO2
lovecherub2004 1年前 已收到3个回答 举报

zzg6696 幼苗


1、pH=9的Ba(OH)2稀释500倍后,钡离子浓度与氢氧根离子浓度之比约为多少?
pH=9的[Ba2+]=5×10^-6,稀释500倍[Ba2+]=1×10^-8;
pH=9的[OH-]=1×10^-5,稀释500倍氢氧化钡电离的[OH-]=2×10^-8;
此时必须考虑水的电离:(CH+ + [OH-])CH+ =10^-14;
CH+^2+ [OH-]CH+ 10^-16 =0.99×10^-14;
CH+≈9×10-8
所以此时溶液总氢氧根浓度=CH+ + 氢氧化钡电离[OH-] =1.1×10^-7
钡离子浓度与氢氧根离子浓度之比约为1:11
2、某无色混合气体,依次通过浓硫酸和过氧化钠固体,气体体积不断减少,则该组气体是
A、N2、CO2、H2 B、N2、NH3、O2 C、Cl2、NH3、H2
D、NH3、N2、CO2
选D
A、N2、CO2、H2 均与浓硫酸不反应
B、N2、NH3、O2 均与过氧化钠不反应
C、Cl2、NH3、H2 氯气有色,不合题意
D、NH3、N2、CO2 符合.
氨气为浓硫酸吸收,二氧化碳与过氧化钠反应,方程式如下:
2Na2O2 + 2CO2 → 2Na2CO3 + O2
注意到两份二氧化碳才获得一份氧气,体积缩减了.


9

lchj0711 幼苗


(1)开始pH=9,所以c(OH-)*c(H+)=-14,c(OH-)=10^(-4)
c(Ba2+)=0.5*10^(-4)
稀释之后再由电荷守恒:2c(Ba2+)+c(H+)=c(OH-)和c(OH-)*c(H+)=-14
可以解出,楼主自己动手算一下吧,加深印象。
(2)由“依次通过浓硫酸和过氧化钠固体,气体体积不断减少”说明此气体比存在与两者相反应的气体...


1

hhlwuc 花朵


1.1:10
pH=9的Ba(OH)2,c(OH-)=Kw/c(H+)=10^-14/10^-9=10^-5 mol/L
因为1个Ba2+对应2个OH-,Ba2+的浓度是1/2*10^-5 mol/L
稀释500倍后,Ba2+浓度是1/500*1/2*10^-5 mol/L=10^-8 mol/L
稀释500倍后,pH=7,OH-浓度是10^-7 mol/L


0