质点作直线运动,初始速度为V0,在外力的作用下,产生的加速度为a=-kv(k为正常数),求V(t)

质点作直线运动,初始速度为V0,在外力的作用下,产生的加速度为a=-kv(k为正常数),求V(t)
貌似是个积分,微分方程能给出来吗?v是瞬时速度
yingzi501525 1年前 已收到7个回答 举报

sunjianpz 幼苗


dv/dt = k*v
初始条件 v(0)=v0
解此微分方程得
v(t) = v0*e^(k*t)
e为自然对数底数


8

中草药中成功 幼苗


V'=-kt
V=Vo-kVt=Vo-VV'
V'=Vo/V-1
这是一个微分方程 你去高数书上找公式接出来就可以了


2

qiyang666 幼苗


不可以用V(t)=V0+at,因为它是变加速的,
我还没有上大学这个不太了解,可能用到微积分吧


2

Jubitua 幼苗


V(t)=V0+at=V0-kvt


1

cfxw100 幼苗


a=-kv的那个v是个什么?》


1

grassfield 幼苗


V(t)=V0+at=V0-kvt 应该是这样把


1

跟我来看看 幼苗


你好!
由质点运动速度与时间的关系有
V(t)=V0+at
因为a=-kv(k为正常数),代入,可得
V(t)=V0-kvt


0