数学应用题.拜托大家、、、、谢谢、、、

数学应用题.拜托大家、、、、谢谢、、、
【1】小陈看一本180页的故事书,第一周看全书的了40%,第二周看了全书的25%,两周一共看书多少页?
【2】一台熊猫电视机,原价是2400元,现在优惠5%,现在售价多少元?
【3】有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?
123qqq321 1年前 已收到8个回答 举报

列侬不是四眼仔 幼苗


【1】小陈看一本180页的故事书,第一周看全书的了40%,第二周看了全书的25%,两周一共看书多少页?
180×(40%+25%)
=180×65%
=117页
【2】一台熊猫电视机,原价是2400元,现在优惠5%,现在售价多少元?
2400×(1-5%)
=2400×95%
=2280元
【3】有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?
(2000-1600)÷2000
=400÷2000
=20%


7

keke126 幼苗


(1) 180*(40%+25%)=117
(2)2400*(1-5%)=2280
(3)(2000-1600)/2000=20%


1

gztnkofb 幼苗



180×(40%+25%)
=180×65%
=117页

2400×(1-5%)
=2400×95%
=2280元

(2000-1600)÷2000
=400÷2000
=20%
希望我的回答能给到你帮助 请采纳 祝学习上进 天天开心!


1

魔力花 幼苗


1.180×(40%+25%)
  =180×0.65
  =117页
 答:两周一共看书117页

2.2400×(1-5%)
  =2400×0.95
  =2280元
 答:现在售价2280元

3.(1600-2000)÷2000×100%
  =400÷2000×100%
  =0.2×100%
  =20%
 答:降了20%


1

liugmgood2006 幼苗


【1】180×(40%+25%)=117
【2】2400×(1-5%)=2280
【3】(1-x%)×2000=1600 x=20 答:百分之二十


1

abcdefg999 幼苗


180*40%+180*25%=117(页)
2400*(1-5%)=2280(元)
(2000-1600)/2000=20%


1

白米白米偶爱你 果实


1.一共=180×(40%+25%)=117页

2.现在=2400×(1-5%)=2280元

3.降=(2000-1600)÷2000=20%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

文化过客 幼苗


117 2280 20%


0