在一次化学实验课上,各小组同学用不同地点找来的小石块与稀盐酸反应制取二氧化碳,小明发现,相邻小组气体产生的速率比自己小组

在一次化学实验课上,各小组同学用不同地点找来的小石块与稀盐酸反应制取二氧化碳,小明发现,相邻小组气体产生的速率比自己小组的快,于是对此现象进行探究:此反应的化学方程式为______.
【提出问题】影响二氧化碳气体产生速率的因素是什么?
【作出猜想】①不同地点石块中碳酸钙含量不同;②所用盐酸的溶质质量分数不同;
③还可能是…
【设计实验】
(1)验证猜想①是否成立,设计的实验是:分别取大小相同、质量相同、______的石块,加入质量相同、溶质质量分数相同的稀盐酸进行实验.
(2)验证猜想②是否成立,对盐酸的要求是______.
【拓展延伸】上述实验中,小明采用了______的研究方法.
killermanz 1年前 已收到1个回答 举报

hcj12345 幼苗


解题思路:根据反应物书写化学方程式;【设计实验】(1)控制不同地点是石块这一个变量;(2)控制盐酸的溶质质量分数这个变量;【拓展延伸】从实验所需要的条件的考虑.

小石块与稀盐酸反应制取二氧化碳的化学方程式为 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;澄清石灰水来检验二氧化碳,反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;
【设计实验】
(1)验证猜想①是否成立,要设计的实验:除去石块大小不同外其它量都要相同,进行实验.
(2)验证猜想②是否成立,对盐酸的要求是溶质质量分数不同;
【拓展延伸】探究“催化剂对用过氧化氢溶液制取氧气的反应速率的影响”,需要控制不变的因素有 温度、溶液的溶质质量分数、溶液质量等.
答案:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
【设计实验】
(1)不同地点
(2)溶质质量分数不同
【拓展延伸】控制变量

点评:
本题考点: 影响化学反应速率的因素探究;二氧化碳的实验室制法;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 通过控制变量的方法研究化学问题是一种常用的方法,同学们要学会如何控制一个反应的变量,明确哪些变量可以控制等.


7