液体内部存在着压强,这压强与深度成正比

液体内部存在着压强,这压强与深度成正比
液体内部存在着压强,这压强是与深度成正比的.以水为例,水深每增加 10 m,压强就增加 10^5Pa,也就是说,每平方米面积上要增加 10^5 N的压力.成年人身体的表面积约为1.5m^2.请粗略地估计一下,一个成年人如果潜入30 m深的水下时,他的身体要受到水的压力货物压强有多大
xiezuxin 1年前 已收到1个回答 举报

一个普通tt 幼苗


压强 10^3*10*30=3*10^5pa
压力 3*10^5*1.5=4.5*10^5N


1