一道数学题,谁会解1.根据:1分之1÷2=1分之1-2分之12分之1÷3=2分之1-3分之1试着算一算:1分之1÷2+2

一道数学题,谁会解
1.根据:
1分之1÷2=1分之1-2分之1
2分之1÷3=2分之1-3分之1
试着算一算:
1分之1÷2+2分之1÷3+3分之1÷4+……+99分之1÷100=?
2.根据:
1+3=2的平方
1+3+5=3的平方
1+3+5+7=4的平方
试着算一算:
1+3+5+7+……+99=?
这是六年级《寒假生活指导》中P30/动脑筋1.2.
nuanbaoer 1年前 已收到3个回答 举报

其实泪很甜 花朵


1分之1÷2+2分之1÷3+3分之1÷4+……+99分之1÷100
=1分之1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+……+99分之1-100分之1
=1-100分之1
=100分之99
1+3+5+7+……+99 共有(99-1)÷2+1=49个数
因此1+3+5+7+……+99=49的平方=2401


7

changjing 幼苗


1.1/100
2.50的平方=2500


0

jennyw999 幼苗


1、1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+........1/99-1/100=99/100
2、1+3=(1+3)/2的平方
1+3+5=(1+5)/2的平方



1+3+5+。。。+99=(1+99)/2的平方=2500


0