将一铁钉投入到盛有一定量的稀盐酸的烧杯中,一段时间后,溶液质量增...

将一铁钉投入到盛有一定量的稀盐酸的烧杯中,一段时间后,溶液质量增...
将一铁钉投入到盛有一定量的稀盐酸的烧杯中,一段时间后,溶液质量增加了5.4g,求反应消耗铁的质量
xckvoisadfupoais 1年前 已收到3个回答 举报

liner121 春芽


Fe+H2SO4=FeSO4+H2 溶液质量增加
56 98 152 152-98=54
x 5.4g
56/x=54/5.4g
x=5.6g
反应消耗铁的质量是5.6克


1

求贤若渴者 幼苗


设反应消耗的铁的质量为x,增加的质量即为生成FeSO4与反应掉的硫酸的差值
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 152-98
x 5.4
56/x=(152-98)/5.4
x=5.6
反应消耗铁的质量是5.6克


1

yhydsj 幼苗


增加
金属与酸反应是使溶液的质量都增加(规律)


0