一个长4厘米,宽2厘米的长方形按3:1放大,得到的图形面积是______.

曾经是个兵哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

hfoasfhoas 幼苗


解题思路:根据题意,把长、宽按3:1放大,先分别求出放大后的长、宽各是多少厘米,再根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.

放大后长是:4×3=12(厘米),
放大后宽是:2×3=6(厘米),
放大后的面积是:12×6=72(平方厘米);
答:得到的图形的面积是72平方厘米.
故答案为:72平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的放大与缩小;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题首先求出放大后的长、宽,再根据除分析的面积公式解答即可.


10

未央花落 幼苗


面积是 4×3×2×3 = 72(平方厘米)


0