欧姆定律和电流表矛盾,今天复习发现有个问题,为使电流表扩大量程,给电流表内阻并联上一个分流电阻,但是构成的并联电阻却不符

欧姆定律和电流表矛盾,
今天复习发现有个问题,
为使电流表扩大量程,给电流表内阻并联上一个分流电阻,但是构成的并联电阻却不符合 并联电阻基本计算1/R1+1/R2=并联电阻阻值
原题是 有一电流表满偏电流为0.01A(即最大量程)内阻为36欧米茄,加上一个分流电阻后,内阻为0.36欧米茄.由第一问答案得知:现最大量程变为1A.第二问答案:分流电阻阻值为0.364欧米茄.
针对第二问答案很不解.一个36Ω的电阻和一个0.364Ω的电阻并联起来的电阻怎么会变成0.36Ω,而且第一问我还是用这个0.36Ω得出的答案.
商原 1年前 已收到3个回答 举报

cj20032003 春芽


并联电阻阻值为0.364欧姆是正确的
为使并联分流电阻后量程为1A,分流支路的电流应为1-0.01=0.99A
两支路为并联,两端电压相等,为0.01A*36Ω=0.36V
分流支路的电阻应为:0.36/0.99=0.364Ω
所以不存在矛盾


9

huzhichao8686 幼苗


公式错了!不是1/R1+1/R2=并联电阻阻值;是1/R1+1/R2=1/并联电阻阻值.


2

feihong000 幼苗


是对的啊
1/R1+1/R2=并联电阻阻值的倒数。。。。
你在算哈子


2