找规律:1,1,3,7,17,41,( )后面的一位数是?

娃哈哈zlp 1年前 已收到3个回答 举报

mrxiachao 幼苗


从第三个数开始,每一个数是前一个数的两倍加在前面一个数
如:3=1*2+1、7=3*2+1
所以()中为99


4

paramita 幼苗


99
2×1+1=3
2×3+1=7
2×7+3=17
2×17+7=41
2×41+17=99


2

YH-不是我kk 幼苗


99


2