火车提速前在甲.乙两站间正常行驶的平均速度为64千米每小时,提速后达到72千米每小时,为此从甲到乙的运行时间缩短了20分

火车提速前在甲.乙两站间正常行驶的平均速度为64千米每小时,提速后达到72千米每小时,为此从甲到乙的运行时间缩短了20分钟,则甲到乙的路程为多少.
jackyu11 1年前 已收到4个回答 举报

爱李没商量 幼苗


设甲到乙的路程为X
X/64-X/72=20/60
X/576=1/3
X=192
甲到乙的路程为192千米


4

life400 花朵


甲到乙的路程:20/60÷(1/64-1/72)=192(千米)


2

爱管闲事1234 花朵


20分钟=1/3小时
甲到乙的路程
=(1/3)÷(1/64-1/72)
=(1/3)÷(1/576)
=192(千米)


1

tti1234 花朵


设甲到乙的路程为x千米
则x/64-x/72=20/60
(9x-8x)/576=1/3
x=576/3
x=192千米
祝你开心


0