电荷,库仑定律 (6 15:8:22)

电荷,库仑定律 (6 15:8:22)
真空中两个和点电荷,电荷量分别为Q1=8X10-9C和Q2= -18X10-9C,两者固定于相距20cm的a,b两点上,有一个点电荷放在a,b连线(或延长线)上某点.恰好能静止不动,则这点的位置在哪里?如果Q2=18X10-9C,则这点的位置有在哪里?
                                                                                ̄ ̄ ̄⊕ ̄ ̄ ̄ ̄⊕ ̄ ̄ ̄
                                                                                           a                   b
                                                                                  
刘f3 1年前 已收到3个回答 举报

simplejiang 幼苗


规律是“两大夹一小、两同夹一异”
该点在Q1的外侧,距Q1为X处
K*Q1*q/X²=K*Q2*q/(L+X)²
解出,X=40cm
若Q2是正的,则点在Q1和Q2之间.距Q1距离为X
K*Q1*q/X²=K*Q2*q/(L-X)²
解出,X=8cm


1

真真玉米 幼苗


根据库伦定律列个等式
就可以了


1

spaceloner 幼苗


同一楼 定好正方向列等式解 注意分母上的平方项可能导致两解


1