小明家买了一台冰箱,铭牌上标着“1.2kW•h/24h”输入功率为“120W”等字样,则该冰箱每天实际工作时间是____

小明家买了一台冰箱,铭牌上标着“1.2kW•h/24h”输入功率为“120W”等字样,则该冰箱每天实际工作时间是______h.若一个月按30天计算,这台冰箱每月应用电______度.
tqyj1108 1年前 已收到1个回答 举报

body999 幼苗


解题思路:(1)由公式t=[W/P]可求出电冰箱的工作时间.
(2)由电功公式W=Pt可求出电冰箱一月消耗的电能.

(1)∵P=[W/t],电冰箱的额定功率P=120W=0.12kW,
∴t=[W/P]=[1.2kW•h/0.12kW]=10h;
(2)由表格数据知:电冰箱一天耗电量W=1.2kW•h,工作时间t=30天,则电冰箱工作一个月耗电W=1.2kW•h×30=36kW•h.
故答案为:10;36.

点评:
本题考点: 电功计算公式的应用.

考点点评: 解决此类题目要结合冰箱的实际工作特点及电功的计算公式进行分析求解,并且要对公式灵活运用.


9