李明的爸爸三月份应纳个人所得税180元,他税后的收入是多少元

李明的爸爸三月份应纳个人所得税180元,他税后的收入是多少元
.(1)不超过500元的部分 税率百分之五;(2)超过500元-2000元的部分 税率百分之十;(3)超过2000元-5000元的部分 税率百分之十五.王芳的爸爸三月份应纳个人所得税180元,他纳税后的收入是多少元?帮个忙!得数好像是4033.33元
dawayxu 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟andy 幼苗


1500*3%=45
180-45=135
135/10%=1350
税前收入为3500+1500+1350=6350
税后收入为6350-180=6170
附:
2011最新个税税率表
从今年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%.(税率如下文所示)
9月1日起调整后的7级超额累进税率:
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20%  555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45%  13505

1年前 追问

1

dawayxu 举报

。(1)不超过500元的部分 税率百分之五;(2)超过500元-2000元的部分 税率百分之十;(3)超过2000元-5000元的部分 税率百分之十五。王芳的爸爸三月份应纳个人所得税180元,他纳税后的收入是多少元?帮个忙!~~谢谢,得数好像是4033.33元

举报 菜鸟andy

呵呵,你用的是老的个人所得税税率表。好吧,我来帮你算算: 500*5%=25 (2000-500)*10%=150 180-25-150=5 5/15%=33.33 税前收入为2000+500+1500+33.33=4033.33 税后收入为4033.33-180=3853.33