已知a、b、c满足a+b=5,c平方 =ab+b-9,则c=?

蝎子的无奈 1年前 已收到4个回答 举报

6fca2407602 幼苗


不是老教师的解法是错误的 你不能只尝试自然数 为什么不尝试0.5 1.2这些数呢?不过 有意思的是这道题的结果确实是自然树解 换句话说歪打正着 答案是正确的
正确解法如下:
因为a+b=5 所以 a=5-b
代入到 c^2=ab+b-5

c^2=-b^2+6b-9

c^2=-(b-3)^2
因为c^2≥0,-(b-3)^2≤0
故 只有当c^2=0 -(b-3)^2=0的时候 等式成立 此时 c=0,b=3,并可以进一步推得a=2.


1

冷雪犷心 幼苗


因为:C平方=ab+b-9,所以ab+b>=9(初一知识:一个数的平方不能小于0)
即:(a+1)b>=9
分析:因为a+b=5,所以:
当a=0时,b=5,(a+1)b=5, 不符合题意
当a=1时,b=4,(a+1)b=8,不符合题意。
当a=2时,b=3,(a+1)b=9,符合题意。
当a=3时,...


2

期盼晴天 幼苗


条件不全。c随a或b的变化而变化


1

百乐煲 幼苗


Aredias的做法完全正确


0