三角形求斜边长度直角三角形,高2CM,长8.5,求斜边,要给一个答案附加公式

pao1999 1年前 已收到4个回答 举报

zhulm123 幼苗


如果高和长为直角边:
①勾股定理:
a^2+b^2=c^2
c=√(2^2+8.5^2)=√76.25=5√3.05≈8.73212
②三角函数:
设∠α对边为高,邻边为长
则cos∠α=cos(tan^-1(0.235294))≈0.973417
∴长:斜边≈0.973417
∴斜边=5√3.05≈8.73212


1

49539662 幼苗


开根号(2^2+8.5^2)

勾股定理:两条直角边的平方和(不是和的平方)的根号

最小的整数是3,4,5

即3^2+4^2=5^2


2

TAKALA010 幼苗


不懂你的意思,详细描述,什么叫高,和长


1

csguy 幼苗


设斜边c,直角边a,b
根据勾股定理:a²+b²=c²
斜边c=√(a²+b²)
=√(2²+8.5²)
=√76.25
=8.732CM


0