现有下列物质:①2.3g Na ②6.2g Na2O ③

现有下列物质:①2.3g Na②6.2g Na2O③7.8g Na2O2④4.0g NaOH,把它们分别放入100g水中,对所得的溶液的质量分数中正确的是(  )
A.③>②>①>④
B.③=②>①>④
C.④>③>②>①
D.③=②>④=①
ljj_111 1年前 已收到1个回答 举报

wyk82 幼苗


解题思路:先根据化学反应方程式确定溶质,再根据溶液质量的变化计算质量分数.

①2.3g Na与水反应生成氢氧化钠和氢气,所以溶液中溶质是氢氧化钠;根据化学式Na→NaOH知,生成氢氧化钠的质量为4g,溶液的质量=钠和水的质量-氢气的质量=2.3g+100g-0.1g=102.2g,所以该溶液的质量分数
4g
102.2g×100%=3.9%;
②6.2g Na2O与水反应生成氢氧化钠,溶液中的溶质是氢氧化钠;根据化学式Na2O→NaOH知,生成氢氧化钠的质量为8g,溶液的质量=氧化钠和水的质量=6.2g+100g=106.2g,所以该溶液的质量分数为
8g
106.2g×100%=7.5%;
③7.8g Na2O2与水反应生成氢氧化钠和氧气,所以溶液中的溶质是氢氧化钠;根据化学式Na2O2→NaOH知,生成氢氧化钠的质量为8g,溶液的质量=过氧化钠+水的质量-氧气的质量=7.8g+100g-1.6g=106.2g,所以该溶液的质量分数为
8g
106.2g×100%=7.5%;
④4.0g NaOH溶于水和水不反应,所以溶液的溶质为氢氧化钠,溶液的质量=氢氧化钠的质量+水的质量=4.0g+100g=104g,所以溶液的质量分数为
4g
104g×100%=3.8%.
所以溶液的质量分数正确的是③=②>①>④,
故选:B.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查了物质之间的反应及溶液溶质的判断,难度不大,要注意溶液质量的计算,正确确定溶质的质量、溶液的质量是解本题的关键.


6