将6.2na2o放入水中 若使每一百个水分子中有一个钠离子.则需水的物质的量

songsiyao 1年前 已收到3个回答 举报

kailan 幼苗


设反应水的物质的量为X,反应生成氢氧化钠的物质的量为Y
氧化钠的物质的量n(Na2O)=6.2g/62g/mol=0.1mol
Na2O+H2O=2NaOH
1 1 2
0.1mol X Y
X=0.1mol
Y=0.2mol
n(Na+)=n(NaOH)=0.2mol
因为微粒个数比=物质的量之比,
所以n(Na+):n(H2O)=1:100
n(H2O)=0.2mol*100=20mol
一共需水的物质的量=20mol+0.1mol=20.1mol


3

evamaggie 幼苗


是6.2g氧化钠么?


1

ILOVEYOU_OK 幼苗


解:设反应水的物质的量为X,反应生成氢氧化钠的物质的量为Y
Na2O+H2O=2NaOH
62 1 2
6.2 X Y
X=0.1mol
Y=0.2mol
n(Na+)=n(NaOH)=0.2mol
因为微粒个数比=物质的量之比,
所以n(Na+):n(H2O)=1:...


1