一条路 第一天修了全长的2/5 第二天比第一天多修100米 正好修完 这条路长多少米?

hswkiller110 1年前 已收到4个回答 举报

xiangyu0924 幼苗


设全长为X米


9

zgshine 花朵


第二天修了全长的:
1-2/5=3/5
第二天比第一天多修100,也就是多修了:
3/5-2/5=1/5
这条路长:
100÷1/5=500(米)


2

jbw789 幼苗


设全长x米
第一天修了2/5 x米
第二天修了(2/5 x+100)米
2/5 x+(2/5 x+100)=x
x=500


0

57134339 幼苗


1-2/5=3/5
3/5-2/5=1/5
100÷1/5=500(米)
设全长x米
第一天修了2/5 x米
第二天修了(2/5 x+100)米
2/5 x+(2/5 x+100)=x
x=500


0