初一四班课外乒乓球小组买了两幅乒乓球拍,如果每人付9元那么就多了五元,如果每人付8元那么还缺2元.据此

中流砥 1年前 已收到1个回答 举报

憨豆杠 幼苗


问课外乒乓球小组一共有几人,乒乓球拍多少钱一副?
设课外乒乓球小组一共有X人,乒乓球拍Y元一副,列方程得:
9*X-5=2*Y
8*X+2=2*Y
解方程得:X=7,Y=29

1年前 追问

9

中流砥 举报

忘说了是一元一次方程。sorry

举报 憨豆杠

问课外乒乓球小组一共有几人? 设课外乒乓球小组一共有X人,根据题意,列方程得: 9*X-5=8*X+2 解方程得:X=7