求考虑空气阻力时自由落体的v(t).设空气阻力为f,与速度的关系f=f(v)

山鹏 1年前 已收到1个回答 举报

fasdfd6s 幼苗


分析:因为题目没有给出阻力 f 的具体表达式(只是说 f 是V的函数 f(V) ),所以在这只能说一下分析的过程.
  由牛二 得 mg-f =ma
而加速度 a=dV / dt
所以 mg-f =m*dV / dt
得 [ m /(mg-f)] dV =dt
两边同时积分,并根据初始条件:t=0时,V=0 ,即可得到具体的 V(t) 表达式.
例:本题中,若已知空气阻力的大小 f 与速度大小 V 的关系为 f=K * V ,K是常数
那么从上面分析中 得 
[ m /(mg-K* V)] dV =dt
两边同时积分,得
∫ [ m /(mg-K* V)] dV =t
即 t=∫ [ m /(mg-K* V)] dV
  =-(m / K)* ln( mg-K V )+C  ,C是积分常数
将初始条件:t=0时,V=0 代入上式,得 C=(m / K)* ln( mg )
所以 t=(m / K)* ln[ ( mg ) / ( mg-K V ) ]
那么所求表达式为 V=(mg / K)-(mg / K)* e^(-K t / m )  


1