全世界铜的年产量约为8×106 t ,工业上由辉铜矿(主要成分为Cu2S)生产铜的主要反应为:Cu2S + O2 = 2

全世界铜的年产量约为8×106 t ,工业上由辉铜矿(主要成分为Cu2S)生产铜的主要反应为:Cu2S + O2 = 2Cu + SO2
(1)若采用这种方法冶炼铜,每年需要消耗Cu2S的质量为多少吨?
(2)每年产生二氧化硫的体积(标准状况下)为多少升?
求解第二个问号
jianguestc 1年前 已收到1个回答 举报

选E择 花朵


Cu2S + O2 = 2Cu + SO2
128 64
8×10^6 t x
x=4×10^6 t=4×10^12g
v=4×10^12g/(64g/mol)*22.4L/mol=1.4×10^12L

1年前 追问

6

jianguestc 举报

64g/mol什么意思,是指他的摩尔质量么,如果生成物写的是2SO2用不用照128g/摩尔算呢

举报 选E择

是指他的摩尔质量 如果生成物写的是2SO2还是要用64g/mol