能量与动量关系问题.设一自由粒子的速度为v,在经典力学中,该自由粒子能量与动量关系可表为:E = Ek =

greenheart1221 1年前 已收到1个回答 举报

魁北克 幼苗


在经典力学中,粒子的能量是动能 Ek=mV^2 / 2
动量是 P=mV
所以 Ek=mV^2 / 2=(mV)^2 /( 2m)=P^2 / (2m)


9