已知x-y=2,xy=-1,求(4x-5y-xy)-(2x-3y+5xy)的值.

苹果凌凌 1年前 已收到2个回答 举报

明抢 幼苗


要过程还是要答案


7

湘西摄哥 幼苗


先展开为4x-5y-xy-2x+3y-5xy=2x-2y-6xy=2(x-y)-6xy代入得:原式=10


0