a=sin15°+cos15° b=sin16°+cos16°

a=sin15°+cos15° b=sin16°+cos16°
比较 a 、 b 、(a^2+b^2)/2
————————————————————————————————
我知道b>a
但(a^2+b^2)/2就不知道了
aacom2 1年前 已收到1个回答 举报

bigboybigworld 幼苗


a=根号2×sin(15+45)=(根号6)/2约等于1.22
b=根号2×sin(16+45)
(a^2+b^2)/2 =(1+2sin15cos15+1+2sin16cos16)/2=(2+sin30+sin32)/2>(2+2sin30)/2=1.5
即(a^2+b^2)/2〉1.5
剩下的就不知道


4